среда, 11 декабря 2013 г.

Украинцы любят короткий метр

Украинцы любят короткий метр

 Антельм Видо работает в Киеве атташе по вопросам сотрудничества в аудиовизуальной сфере Посольства Франции в Украине на протяжении двух лет. Проект «Самый короткий день короткого метра» теперь и в Украине!

 - Почему вы присоединились к «Самому короткому дню»?
Мое желание стать частью «Самого короткого дня» связано с популярностью короткого метра в Украине и большой активностью украинцев в области короткометражек. Художественных фильмов все еще снимается немного, но есть много перспективных молодых режиссеров, снимающих игровые, документальные или анимационные фильмы в кратком формате. Например, в 2011 году Марина Врода получила Золотую пальмовую ветвь в номинации «Лучший короткометражный фильм» за работу «Cross».
  
- Какие фильмы вы планируете показывать?
Скоро должен приехать мой заместитель, пусть он решает, какие фильмы будут показаны. Они будут выбраны непосредственно из каталога нашего проекта.

- В рамках каких мероприятий демонстрируются короткометражки в Украине?
В основном в рамках фестивалей. В Украине есть несколько фестивалей, в программу которых включены короткометражные фильмы.
  • Общие: фестиваль «Молодость» (три конкурсных программы короткометражный фильмов – профессиональная, студенческая и украинская, а также несколько внеконкурсных программ – классическая и экспериментальная), Одесский кинофестиваль (он меньше, только для украинских фильмов).
  • Специальные: «Крок» (международный фестиваль короткометражных анимационных фильмов, один из крупнейших в Восточной Европе, проходит на корабле поочередно в Украине и России), Docudays UA (фестиваль документального кино, в программу которого входят также короткометражные документалки).
- Знакома ли украинская публика с данным форматом?
Формат известен благодаря всем этим фестивалям, и можно сказать, что украинцам нравится короткий метр. Что до нас, можем сказать следующее: Французский институт в Украине регулярно показывает короткометражные фильмы, в апреле мы организовываем «Долгие ночи короткого метра», которые пользуются большой популярностью и на протяжении 10 лет собирают в 6 крупнейших городах Украины от 3 до 5 тысяч зрителей. 

- Какие планы у вас на этот год?
Я оставляю все организационные вопросы моему преемнику. В прошлом году мы хотели устроить показ в прекрасном Киевском метро, но с точки зрения правового регулирования это было бы слишком сложно… так что мы придерживались классики: показы в кинотеатрах, библиотеках, кафе Французского института в Украине, а также онлайн-показы на нашем сайте.

21 декабря Международная организация «CinemaHall» организует в ряде городов Украины (Киев, Одесса, Львов, Днепропетровск, Запорожье) показы короткометражных фильмов проекта «Самый короткий день короткого метра».
Информация в ближайшее время появится на сайте «CinemaHall».

По материалам: http://lejourlepluscourt.com/programme/les-coulisses-du-court/boite-a-idees/les-ukrainiens-aiment-le-court?lang=fr

Перевод: Маргарита Винклер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий